Налог на ввоз наличных в РФ

Здравствуйте, пожалуйста, ответьте на вопрос - после того, как ввезли на территорию РФ наличными долларов больше чем на 10000$, за декларировали их на таможне. Может ли Налоговая служба РФ взять с этой суммы налог в дальнейшем?

, Татьяна, г. Самара
Константин Хороших
Юрист

Уважаемая Татьяна!

Прошу Вас уточнить кто ввез денежные средства?  (россиянин, который выезжал на отдых; иностранный гражданин, приехавший с деловой целью или что-то другое?)

Если это россиянин, выезжавший, например, на отдых, декларировал ли он бОльшую сумму при выезде?

Татьяна
Клиент, г. Самара

Россиянин, который работал заграницей 4-5 месяцев и ввозит заработок.

В таком случае интересующим Вас налогом является  - налог на доход физических лиц.

Плательщиками такого налога являются резиденты РФ.

Как определить является ли налогоплательщик резидентом?

Резидент — это лицо, которое находится на территории России не менее 183 календарных дней в течение календарного года, за который вы считаете налог. Этот период не прерывается на поездки в отпуск.

В нашем случае (выезд на 4-5 месяцев) гражданин скорее всего будет являться резидентом.

В соответствии с подпунктом  6 пункта 3 статьи 208 налогового кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации подлежит налогообложению по ставке 13%.

В таком случае гражданин должен самостоятельно исчислить налог, заполнить и подать налоговую декларацию, уплатить налог.

Вопрос о декларировании не имеет прямого отношения к налогообложению.

Здесь важно насколько официально получен доход. Если доход получен, грубо говоря, от игры на скрипке на улицах иностранного города, то налоговая служба вряд ли будет в состоянии доказать, что ввезенные средства являются доходом.