Разрешение отца на выезд ребенка за границу

Мы,бабушка и дедушка,хотим свозить ребенка на отдых в Абхазию . Дочка с мужем в разводе почти 9 лет . Нам нужно разрешение отца( доверенность) на то,чтобы взять внучку с собой.Бывший зять подписывать ничего не хочет, не объясняя причин. Путевка в пансионат уже на руках,осталось три недели.В турфирме сказали,что эта доверенность обязательна.Как быть,помогите,пожалуйста! (Внучке 9 лет)

, Владимир Холкин,
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Да. Такое нотаиальное согласие обязательно, т.к. Абхазия находится на территории другого государства. В Вашем случае единственным выходом было бы, чтобы Ваша дочь лично привезла внучку на отдых и потом лично забрала бы её, т.к. в этом случае выезд с одним из родителей не требует согласия второго.