Могут ли взыскать долг, если Пин не вскрыт?

Здравствуйте! На работе выдали заработную карту, в придачу в подарок выдали кредитную. Через какое то время стали приходить письма и телефонные звонки о том, что есть долг по кредитной карте. Загвоздка в том, что я даже ПИН код не вскрывал и ей вообще не пользовался. В понедельник вызывают в суд.

, Олег, г. Иваново
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суде укажите на тот факт что карта не ваша и выдали на работе, вы ее выкинули, а лист с пин кодами покажите что не вскрывался. То есть оспаривайте факт получения вами денежных средств

С уважением Александр

Олег
Клиент, г. Иваново

Банк утверждает, что прошла какая то операция, т.е на номер ( который был указан при получении карт) поступила сумма и что для этого Пин код не требуется. Мы не понимаем как так может быть.

Продолжайте настаивать на том что вы деньги не снимали и карту выкинули так как кредитами пользоваться нет необходимости. Главное говорите что подарили на работе, а кто там до вас ей пользовался вы не знаете.

Карта на ваше имя оформлена?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Вам нужно не просто явиться в суд, а подготовить встречное исковое заявление о признание кредитного договора по карте не заключенным, а требования незаконными. Сходите в суд, снимите копии с материалов дела, и рекомендую обратиться к юристу. Если не представить грамотной мотивированной позиции суд может удовлетворить требования банка.

Удачи Вам!

Олег
Клиент, г. Иваново

Банк утверждает, что прошла какая то операция, т.е на номер ( который был указан при получении карт) поступила сумма и что для этого Пин код не требуется. Мы не понимаем как так может быть.

Нужно читать исковое заявление банка, ознакомиться с условиями обслуживания карты, и уже потом делать выводы.