Контрактная служба

У меня проблема я служу по контракту.

год уехал в отпуск и невернулся в часть что сомной будет .

, Багрий Александр Викторович, г. Екатеринбург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Александр Викторович, добрый день.

В описанных Вами действиях может содержаться состав преступления, предусмотренный ч. 4 ст. 337 Уголовного кодекса РФ:

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту,

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 337 УК РФ

Как рахъяснил Пленум Верховного суда РФ в п.11 Постановлении от 3 апреля 2008 г. N 3 «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИУГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУИ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ»

Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (части 3 и 4 статьи 337 УК РФ), следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника).