Сокращен размер доплаты без уведомления работника

Здравствуйте! Работаю в государственном учреждении. За январь 2015 г. была начислена заработная плата из расчета оклад+доплата. Размер доплаты был уменьшен в три раза. Об уменьшении размера доплаты работодатель меня не уведомил. Правомерно ли это.

, Надежда,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Если доплаты и их размер указаны в трудовом договоре, то отменить или снизить их размер можно только уведомив работника за два месяца. Если надбавки установлены отдельным приказом, то уведомить также должны, но не за два месяца, а в разумный срок перед выплатой заработной платы.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Все зависит от того, как и чем регламентировались данные дополаты. Если их размер был определен трудовым догвоором/иным локальным правовым актом, то уменьшить их не могли. Если же в приказах и положениях Вашей организации указано, ч то надбавки выплачиваются по усмотрению руководителя, в заывисимости от размера прибыли и т.д., в общем не прописано, что руководитель обязан Вам оплачивать надбавку в фиксированном размере, то действия руководителя законны