Что мне полагается

Брат умер в октябре 2014г. Его дочь не сообщила мне об этом. как определить наследника на ж. площадь в которой брат проживал?

, нина,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте наследники первой очереди — супруг, дети и родители умершего, формально если была дочь то наследник первой очереди уже как минимум один есть. Вы к первой очереди не относитесь.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы, наследник второй очереди — и не наследуете.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина!

Вы не являетесь наследником первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ, поэтому не можете наследовать после смерти брата, так как имеются наследники первой очереди.

Желаю удачи!