Перевод на другую должность

Можно ли без желания военнослужащего перевести его с летной должности на наземную одного тарифного разряда?

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если должность равнозначная (а она равнозначная) то возможно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В Вашем случае законность подобного перевода маловероятно. Да перевод военнослужащего на равную должность осуществляется без его согласия. Однако — равный тарифный разряд, как имеет место в Вашем случае, еще не означает равенство должностей. В частности, воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом
предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской
должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской
должностью. Как правило, летные должности по указанным критериям редко соответствуют наземным. Принимая во внимание, что летному составу устанавливаются ряд надбавок, которых нет на наземных должностях, то с целью сохранения всех выплат перевод на иную должность возможен только на условиях повышения.

Также имейте ввиду, что назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной
службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего,
проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной
комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его
согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по
контракту). Одно из названных оснований должно быть изложено в приказе о переводе, с его последующей детализацией.