Выплата алиментов не официально

если брак официально не расторжен,но в то же время я передаю деньги на содержания ребёнка,как мне эти деньги фиксировать,что бы потом в случае официального развода,доказать что я платил ранее?

, талгат, Жанатас
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно брать с жены расписки каждый месяц. В расписке должно быть указано, что Вы передаете деньги на содержание ребенка, указана сумма, должна стоять дата, подпись. Помимо этого, в соответствии со ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение, если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Вы вправе составить соглашение выплате алиментов и заверить его у нотариуса (ст. 100 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, можете брать расписки, с формулировкой алименты по соглашению, а лучше всего оформите нотариально соглашение о выплате алиментов, и в дальнейшем не будет проблем с доказыванием.

С уважением Александр

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам нужно брать расписку. Лучше оформить соглашение об уплате алиментов.

Рамиль Имангулов
Юрист, г. Уфа

лучше оформить банковскую карту и ее пополнять, а в назначении платежа указывать как оплаты алиментов на содержание ребенка.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете брать расписки, осуществлять почтовые и банковские переводы. Главное условие, чтобы было указано, что эти деньги — выплата алиментов