Должен ли магазин платить неустойку

Здравствуйте.Я продавец мебели. 2 недели назад покупателем была куплена мебель.После оформления продажи он получил товарный чек где указана предварительная дата доставки. Товар пришел чуть позже и недоукомплектован креслом. Покупатель отказался принимать товар и сообщил что примет только свой заказ полностью.В этот же день была написана претензия в магазин с требованиями выплаты неустойки. Через неделю товар был привезен и доставлен покупателю в полном объеме, на что он расписался в накладной что мебель получена. Подскажите пожалуйста должны ли мы оплачивать неустойку в этом случае?

, Ирина Дмитриевна, с/с. Березовский
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Подскажите пожалуйста должны ли мы оплачивать неустойку в этом случае?

Ирина Дмитриевна

Добрый день Ирина Дмитриевна!!

Согласно пункту 3 статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей неустойку вы выплатить все ровно обязаны!

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p335
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Совет: не включайте в свои документы (договора, чеки ) термин «предварительная дата доставки» — такого термина в законе о защите прав потребителя нет. В суде подобная попытка ссылки на неточность даты не проходит, хотя это очень распространенная ошибка фирм, осуществляющих доставку.

Кайнова Татьяна

Ваш совет противоречит закону! Я бы не стал к нему прислушиваться! В договор(чеке ином документе) должна быть указана конкретная дата а не предварительная дата!!!

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p335
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Татьяна Кайнова
Юрист

Совет: не включайте в свои документы (договора, чеки ) термин «предварительная дата доставки» — такого термина в законе  о защите прав потребителя нет. В суде подобная попытка ссылки на неточность даты не проходит, хотя это очень распространенная ошибка фирм, осуществляющих доставку.

Успешного Вам бизнеса!