Восстановление род. прав

Добрый день! Мою родственницу лишили род.прав.Алименты она не оплачивала,так как есть иждивенец. Ребенок живет с опекуном бабушкой.У меня вопрос ей могли бы восстановить права, с учетом того , что она не уплачивала алименты?

, Кристина Симпатичная, г. Сургут
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ст.72 Семейного кодекса РФ, она может быть восстановлена в родительских правах в случае изменения поведения, образа жизни и отношения к воспитанию ребенка. Это на усмотрение суда, даже если ребенок живет с бабушкой, это не значит что его можно не содержать, как же она тогда изменила свое поведение и тд?!

Анна Зобнина
Юрист

        Восстановление родителей в родительских правах допускается судами только в том случае, когда суды приходят к выводу, что оно отвечает интересам ребенка и для этого имеются предусмотренные законом (статья 72 СК РФ) основания. Решение будет приниматься из фактических обстоятельств дела, в том числе установления и причин неуплаты алиментов.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добавлю к ответам коллег.Восстановление в родит. правах возможно не раннее, чем через 6 мес. после вступления в силу решения суда о лишении род. прав. и при наличии перечисленных коллегами выше условий