Зубной врач,должностные инструкции

Доброго времени. Проработав 17 лет зубным врачом,неприятно столкнуться с тем, что теперь по закону ,я не имею права делать то,что люблю и умею... На курсах повышения квалификации нам сообщили,что вышло новое постановление,по которому мы (зубные врачи,т. е. люди со средним спец. образованием) можем выполнять только доврачебную помощь,т. е . лечить осложнённый кариес нам нельзя.

Пыталась сама разобраться в инструкциях и приказах,не смогла...

Как я поняла "Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"" признан не противоречащим действующему законодательству...

Вот выдержка из действующих должностных инструкций "старых" 6. Осуществляет профилактику, диагностику и лечение всех видов кариеса и его осложнений, заболеваний височно-челюстного сустава.

А " новые" выглядят так: "Зубной врач.Должностные обязанности. Осуществляет диагностику и лечение заболеваний и поражений зубов, полости рта и челюстно-лицевой области в соответствии с профилем занимаемой должности. Проводит работу по профилактике заболеваний и поражений зубов, санации полости рта у детей и взрослых. Подготавливает стоматологическое оборудование к работе, осуществляет контроль исправности, правильности его эксплуатации. Осуществляет доврачебную помощь при травмах и термических повреждениях челюстно-лицевой области. Производит снятие оттисков, получение диагностических моделей и их анализ, параллелометрию, проведение этапного наблюдения, коррекцию протезов и ортодонтических аппаратов. Осуществляет подготовку пациентов к физиотерапевтическим процедурам. Обеспечивает инфекционную безопасность пациентов и медицинского персонала, асептику и антисептику, выполнение требований инфекционного контроля в стоматологическом отделении. Осуществляет ведение медицинской документации. Осуществляет получение, хранение и использование лекарственных средств, стоматологических материалов, инструментов. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни."

Простите за " много букв" ))))) ОЧЕНЬ ПРОШУ, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ,где правда ?!!!

, Лариса, г. Ярославль
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Мотивируйте вот этими словами должностной инструкции " Осуществляет диагностику и лечение заболеваний и поражений зубов, полости рта и челюстно-лицевой области в соответствии с профилем занимаемой должности.", отстаивая своё право лечить осложненный кариес".