Как заставить автосалон выплатить деньги за проданный им автомобиль?

Добрый день! Такая ситуация. Продавали автомобиль в автосалон 3 ноября (на реализацию). были установлены сроки - 3 месяца, это прописано в договоре. Договорная сумма - 290 тыс.руб. Спустя 2 недели со дня заключения договора работники автосалона попросили скинуть сумму на 20 тыс руб, объясняя это просьбой покупателя, который якобы нашелся. еще через 2 недели по нашему требованию нам был отдан аванс (под расписку) в размере 100 тыс. руб. Сегодня, 3.02, истекает срок заключения договора. Оставшуюся сумму нам не возвращают, и продолжают "кормить завтраками". Как быть в такой ситуации? имеем ли мы право обращаться в суд и требовать за каждый просроченный день пени?

, Мария, г. Москва
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Безусловно обращайтесь в суд! Договор составлен по форме? Печати автосалона стоят?

Мария
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! насколько я помню - да, приличный договор. печати проверю... подскажите к кому в суде с таким вопросом идти? и это платные все услуги?чтобы кто то занялся моим вопросом,наверное нужно платить?

Если нет знакомого юриста, то платить придется. Как минимум за составление Искового заявления и представление в суде. Сама по себе процедура интересная, так как с автосалона можно взыскать и сумму транспортного средства и сумму пени за каждый день просрочки.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

А можете фото договора прислать