Возмещение работодателю затрат на обучение сотрудника

Добрый день. Я увольняюсь по собственному желанию с работы.

Работодатель хочет удержать с расчетных возмещение затрат, связанных с моим обучением. В каком размере он их может удержать. Трудовой договор и доп. соглашение о не расторжении трудовых отношений в течение трех лет подписаны разными датами (27.11.2013 и 01.03.2014 соответственно). Затраты на мое обучение 122 000 р. Отработал я 14,5 мес. Зарплата выплачивалась с задержками и работодатель получал бонусы за обучение персонала (бонусы больше чем затраты)

, Владимир, г. Липецк
Владимир Пелевин
Юрист

Насколько я понимаю, три года отсчитываются от даты доп.соглашения — 01.03.2014 г., если иного не указано в самом доп.соглашении. Соответственно, удержать могут пропорционально нетработанному времени — около 84 тысяч за неотработанные 24,7 месяца. Не очень понятно, о каких бонусах речь, вряд ли это влияет на Ваши отношения с работодателем. А вот неустойку за задержку зарплаты работодателю можно предъявить. Обратите внимание еще, совпадает ли организация, принимающая Вас на работу и направляющая на обучение — в моей практике было, что и не совпадало. В таком случае ни о каких возмещениях затрат и речи быть не может.

Владимир
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ.