Официальное трудоустройство

Здравствуйте, отчислили из университета. Полностью годен к военной службе. Живу не по месту прописки в другом городе в соседней области. До этого только звонили по номеру регистрации и предлагали то продолжение обучения, то подписать повестку. В армию пока не могу пойти. Сейчас пришлось подписать договор о официальном трудоустройстве на работе, могут ли меня призвать или забрать прямо с места моей работы? Если я работаю в гостинице? Или ловить в метро? Или забрать и отправить с Новосибирска?

, ДАнил, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

могут ли меня призвать или забрать прямо с места моей работы?

ДАнил

трудоустройство не является препятствием к призыву.

Вас могут разыскивать с соблюдением всех законом установленных способов и методов.

где уж смогут Вас найти там и вручат Вам повестку, а в случае не явки уже могут быть применены меры.

«Электронный журнал „Азбука права“, 04.02.2015
ЧТО СЧИТАЕТСЯ УКЛОНЕНИЕМ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ?
Призыву на военную службу подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (пп. „а“ п. 1 ст. 22 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).Призыв на военную службу включает (п. 1 ст. 26 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):- явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;- явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.На каждое из указанных мероприятий, связанных с призывом на военную службу, военный комиссариат вызывает гражданина повесткой (п. 3 ст. 26 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность (ч. 1 ст. 328 УК РФ).Уклонение от призыва на военную службу — это неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата, полученным надлежащим образом (лично в руки под личную подпись), на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.Кроме того, уклонением от призыва на военную службу могут быть признаны следующие действия:- самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу;- получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана;- отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу;- отъезд призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или выезд из РФ без снятия с воинского учета с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата;- прибытие призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращение в РФ без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата (п. п. 4, 5, 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).
Связанные вопросыКто и как оповещает гражданина о вызове в военкомат? >>>
Материал подготовлен при содействииадвоката Тригнина В.Г., Коллегия адвокатов г. Москвы»Военная коллегия адвокатов"

ДАнил
Клиент, г. Новосибирск

А могут ли они искать в другом регионе, если я работаю в новосибирске, имею официальное трудоустройство? а прописан в кемеровской области?

Но навестить на работе, учитывая что прописка кемеровская, а работаю в новосибирске.

ДАнил

если установят место нахождение то могут.

при этом в ресторане навряд ли есть военно-учётный стол.

а вот военкомат может получить информацию и принять участие в розыске.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Прямо с места работы Вас забрать не имеют права.
Военкомат может передать через военно-учетный стол повестку для вручения. После этого для определения категории годности в отношении Вас будет проведено мед. освидетельствование, по результатам которого будет вынесено решение ПК о призыве, освобождении или отсрочке.
Для освобождения от призыва на военную службу Вы можете пройти самостоятельно пройти обследование для выявления не призывных заболеваний и приобщить его результаты к материалам личного дела.

Если вас все-таки подозревают в уклонении от призыва и приглашают пройти, поинтересуйтесь куда. Запомните главное: по закону вас могут доставить только в отделение милиции и продержать там не более трех часов. Однако бывает, что милиционеры об этом забывают. И везут парней напрямую в военкомат. Узнав об этом, спокойно попросите составить сначала протокол об административном правонарушении и указать в нем точное место доставки — военкомат. Поверьте, ни один разумный милиционер такую бумагу не подпишет. Ведь она будет свидетельствовать о незаконном лишении свободы. А это в нашей стране карается, и за такое самоуправство даже сотруднику милиции грозит до 7 лет тюрьмы.О своем задержании немедленно сообщите родственникам и доверенным лицам. Звонить по телефону лучше прямо на глазах у стража правопорядка. Запретить сделать это он не имеет права. Но если вдруг милиционер забыл о ваших правах, поднимайте панику и обращайте на происходящий беспредел внимание окружающих. Остановите двух-трех человек, возьмите у них контактные телефоны и попросите позже выступить свидетелями на суде.

Доставить вас в военкомат силой на законных основаниях сотрудники правоохранительных органов не могут. Зато могут привести вас туда приводом. Казалось бы, что в лоб, что по лбу — все одно. Ан нет! Если за доставление в военкомат сотрудники милиции понесут ответственность (и не только потому, что доставлять в военкомат запрещено, но и потому, что доставление происходит всегда по их, милицейской, инициативе), то за привод ответит военком. Ибо только он может издать определение о вашем приводе. А вот если нет постановления, а вы оказались в военкомате, то спрашивать будут уже с милиции. И никакие доводы («А нам военком позвонил», «А призывник в списках уклонистов был») милицию не спасут.