Коллекторы постоянно названивают

Мой друг (на сколько я знаю) брал кредит в банке и как я понял дал мой номер телефона. Теперь на протяжении 2,5 месяца мне названивают и присылают смс коллекторы и почему-то с меня требуют деньги. Друг мой сказал что ни кому ничего уже не должен, а меня уже "достали эти звонки" (извините за жаргон). Вопрос : что мне отвечать этим коллекторам ? Заранее спасибо !!!

, Сергей, г. Хабаровск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Ситуация весьма распространенная, к сожалению.

Во-первых, отвечать по долгам друга, даже если они у него есть, Вы не должны, если не являетесь поручителем, т.е. требования коллекторов не законны.

В-вторых, в данном случае имеет место нарушение ФЗ «О персональных данных» либо со стороны банка, который продал долг вместе с информацией о номере вашего телефона, либо оператора сотовой связи, передавшего ваш номер телефона данным «товарищам».

В-третьих, выход — либо игнорируйте звонки, либо смените номер телефона, либо обращайтесь в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав со стороны коллекторов, можете предупредить их при очередном звонке, что подадите жалобу на них.