Сокращение муниципального работника

Добрый вечер! Администрация района сократила должность руководителя организационно-правового управления, вакантная должность - зам.Главы администрации по вопросам ЖКХ. Обязана ли Администрация предлагать данную вакансию рангом выше сокращаемой и другого профиля?

, Виктор, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виктор!

При проведении мероприятий по сокращению работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся у него вакансии как соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемая работа, которую он может выполнять с учетом состояния своего здоровья.

Предлагать вышестоящую должность работодатель вправе, но в соответствии с трудовым законодательством, это не является его обязанностью. В этом случае — на усмотрение руководства.