Права неофициально устроенного работника

Здравствуйте! Я работал в ресторане барменом. Понимаю, что прав особо никаких не имею, раз работал не официально, но все же.

Меня сократили/уволили/выгнали в конце января. Зарплата назначена на первые числа февраля, чтобы посчитать инвентаризацию. Инвентаризация составила минус 32 тысячи (очень похоже на ложь, т.к. недостача по позициям, которые почти не продаются). Замечу, что о воровстве речи не идет, ибо работаю честно, как и мой напарник.

Из моей пока еще не выплаченной зарплаты хотят вычесть 8 тысяч (работал меньше напарника). Никаких бумаг о мат. ответственности не подписывал. Есть официально устроенные в этом ресторане люди, которые могут подтвердить, что я там действительно работал.

Вопрос : могу ли я добиться справедливости (хотя бы выплаты полной зарплаты без минусов), обратившись в инспекцию по труду или в суд? Спасибо!

, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доказать в суде и ГИТ будет весьма сложно. Для начала напишите работодателю заявление чтобы выдал вам на руки трудовой договор, и документы на увольнение. Работодатель вам либо не ответит, либо напишет что вас не знает. после чего вам следует обратиться в прокуратуру с заявлением об использовании рабского труда а также в суд за обязанием заключить с вами трудовой договор и выплатили вам заработную плату, но при этом следует быть уверенным что свидетели вас поддержат

С уважением Александр

Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.67 ТК РФ

Трудовой
договор, не оформленный в письменной форме,считается заключенным, если
работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя
или
его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе
, а если
отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на
основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны
трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания
этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вы
можете в судебном порядке истребовать от работодателя официального
оформления вас на работу, с дальнейшим увольнением по желанию
работодателя, но в этом случае он будет обязан выплатить вам все
положенные выплаты согласно увольнению по инициатие работодателя. Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Чтобы установить фактические трудовые отношения необходимо обращаться в суд, прилагать документы подтверждающие вашу работу в данной организации. Также вы можете требовать компенсации морального вреда и неустойки за просрочку выдачи заработной платы.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Без суда и трудовой инспекции не получится. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.