Невыплата зарплаты

Добрый день! Муж работает в компании второй месяц, как выяснилось работодатель его официально не трудоустроил и отказывается выплачиватт зарплату. Трудовая книжка находится в отделе кадров компании. Куда обращаться и как получить свои деньги и наказать работодателя? Спасибо

, Анна, г. Астрахань
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В суде Вам прежде всего подлежит доказать факт выполнения трудовых обязанностей. Пусть Ваш муж поснимает на фото и видео каждый день как он работает, пригласите пару сотрудников, как свидетелей, которые могу подтвердить факт работы мужа в компании. Ссылайтесь на то, что трудовая находится в отделе кадров, а работодатель отказывается подписывать трудовой договор(попросите кого-нибудь из отдела кадров подтвердить данный факт)

Удачи вам.

Анна
Клиент, г. Астрахань

сПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Статья 67 ТК РФ

В соответствии со ст. 22 ТК РФ  работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров

Для защиты своих прав Вы можете прибегнуть к следующим способам:

Во-первых, можно обратиться в территориальное отделение трудовой инспекции.

Во-вторых, обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, обязании внести соответствующие записи о трудовой деятельности в трудовую книжку, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда.

Анна
Клиент, г. Астрахань

Большое спасибо!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании данных сумм и неустойки за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда (но также нужно будет через суд устанавливать фактические трудовые отношения). Кроме того, вы вправе написать жалобу на действия руководителя в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Астрахань

Большое спасибо!