Увольнение с работы

Здравствуйте,я написал заявление : прошу уволить меня по собственному желанию 27.02.2015 . дата написания заявления- 13.02.2015, но заявление я написал 3 февраля 2015 года, а такую дату сказалось поставить еачальство,законно ли это?

, владимир, г. Обнинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Нет, незаконно. Работодатель хочет продлить срок вашей отработки. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

На самом деле Вы можете предупредить работодателя об увольнении и более, чем за 2 недели. Главное, что не менее.

Попросили поставить дату 13.02.15 для удобства отдела кадров и бухгалтерии (грубо говоря, «по привычке» именно за 2 недели). На суть Вашего заявления это не повлияет, если Вы реально имеете намерение закончить работу именно 27.02.15. Таким образом, независимо от даты, которая там стоит (3-е или 13-ое), на Вашу ситуацию это никак не влияет. Преимущество даты 03.02.15 для Вас — возможность уйти уже с 18.02.15.