Алименты в твердой денежной форме

Здравствуйте! Бывшая жена подала иск об изменении порядка выплаты алиментов и взыскании алиментов в твердой денежной форме. Желает получать 16000 рублей в месяц. Какие документы надо подготовить и вообще как быть?

Спасибо.

Сергей.

, Сергей, г. Тверь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Документы необходимо представить о доходах и расходах, т.е. показать невозможность выплаты указанной суммы в размере заявленном в исковом. Не зная сколько Вы платите сейчас и платите ли вообще, если сумма очень отличается то указанной в исковом сложно сказать что еще добавить.

С уважением Александр

Сергей
Клиент, г. Тверь

Алименты выплачиваю в размере 1/4 от дохода, официально доход 8000, иск на твердею сумму в размере 16000 рублей. БЖ в исковом заявлении указала что работает в школе уборщицей, пиши этом в 2014 году приобрела квартиру в кредит, до этого всех устраивал размер выплат. Думаю у ситца есть желание за мой счет гасить кредит.

Сергей

В любом случае суд будет исходить из вашего материального положения и больше чем вы получаете с вас не должны взыскать. В обязательном порядке предъявите справку 2-НДФЛ от работодателя

Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Добрый день, Сергей!

Сумма алиментов, должна быть соразмерна Вашим доходам, поэтому подготовьте справки о доходах. Исходя из них можете заявить о несоразмерности.

А так приходите в суд с паспортом, необходимые документы запросит суд.

С уважением,

Виктория Коваль.

На этот факт тоже обратите внимание суда, а также на то, что Ваши доходы не возрастали и причин для увеличения размера выплат нет.

Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. (Семейный кодекс РФ)

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.

Перечень необходимых документов у вас запросит суд на основании иска вашей бывшей жены.