Жалоба на работадателя об официально неустроенных работниках

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно и в какие органы писать жалобу (желательно анонимную) на недобросовестного индивидуального предпринимателя, который официально не трудоустраивает своих работников. А их порядка 10-ти человек. Предприниматель работает в торговле. Продаёт сельскохозяйственные корма, муку, масло растительное, макаронные изделия и пр. (всё это не собственного производства). И должен ли у него грузчик (погрузка/разгрузка мешков с мукой и пр.) иметь санитарную книжку? За ранее вам очень благодарен.

, Иван Викторович, г. Таштагол
Татьяна Кайнова
Юрист

По действующему законодательству анонимные жалобы не рассматриваются. А обратиться можно в трудовую инспекцию.

Светлана Максимова
Юрист, г. Тверь

В прокуратуру обращайтесь, правда с анонимностью  я не знаю как дела у них обстоят.

Владимир Пелевин
Юрист

Жалобу в отношении несоблюдения трудового законодательства можно написать в трудовую инспекцию, это можно сделать и оставив заявку на интернет-странице трудовой инспекции. Анонимно это сделать нельзя, однако можно оставить данные другого лица, но со своим номером телефона. Этого будет достаточно для того, чтобы инспекция отреагировала.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван Викторович!

Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Существует так называемая интернет-приемная, можно подать жалобу по электронке. Жалоба пишется в свободной форме. По жалобе проведут проверку и вынесут предписание по устранению нарушений.

С Уважением, Надежда.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Можно обратиться в Трудовую инспекцию.  Если работники желают сохранить анонимность своего обращения в трудовую инспекцию, то статья 358 ТК РФ защищает их желание и запрещает инспекторам труда разглашать данные об источнике жалобы. В таких случаях трудовые инспекторы, как правило, назначают комплексные проверки и запрашивают всю документацию, которая так или иначе связана с соблюдением работодателем прав и законных интересов работников.