Не выплата денег

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Работал охранником в магазине в городе Норильск, ЧОП через который мы работали находится в Санкт - Петербурге. В Норильске у них был ответственный человек, через которого я устроился,и который нам выплачивал деньги. Спустя два года работы ЧОП перестал выходить на связь с отв. лицом, зарплату всегда задерживали на месяц,бывало и больше, потому и бить тревогу сразу не стали. В конце получилось так, что мы отработали август, сентябрь,октябрь 2014 г., магазин оплатил ЧОПу за август, но нам ниче так и не заплатили, отв. лицо говорит, что его тоже кинули,ему тоже не оплатили. За сентябрь, октябрь магазин не перечислял ЧОПу деньги, т.к. мы сказали заведующей магазина, что нам не оплатили и не выходят на связь, и она не подписала акт выполненных работ. В службе безопасности магазина говорят, что у них нет основания выплатить нам деньги на прямую, смогут только перечислить в тот же ЧОП. Но от этого нам лучше не станет. Недавно обратились в полицию, там сказали обращаться в суд, что это гражданско правовые отношения. Есть ли возможность получить наши деньги, как с ЧОПа так и с магазина.? Работал не официально, документов подтверждающих мою работу нет, только свидетельские показания заведующей магазина и продавцов. Заранее спасибо!

, Рижеб, г. Норильск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

предлагаю рассмотреть вопрос о заключении с магазином индивидуального договора или создания нового ЧОП.

а вот со старым ЧОП нужно судиться.

предварительно напишите заявление в Санкт-Петербургскую прокуратуру, и трудовую инспекцию, но не затягивайте, срок давности по делам о взыскании заработной платы 3 месяца.