Медкомиссия водителя в возрасте 69 лет,который перевозит людей

Здравствуйте! Водитель бюджетной организации в возрасте 69 лет каким периодом прохождения медкомисии должен руководтсвоваться 1 раз в год или 1 раз в 2 года?Спасибо

, Оксана, г. Воронеж
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В настоящее время срок действия справки составляет 3 года для водителей-любителей, т.е. тех, кто не работает на автомобиле. Периодичность прохождения медицинского осмотра в 3 года предусмотрена для женщин до 50 лет, и для мужчин до 55 лет. После указанного возраста медосмотр обязателен раз в 2 года.

А вот водители-профессионалы должны проходить медосмотр раз в 2 года, если им больше 21 года. А если меньше 21, то ежегодно.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что с 31.03.12г. вступает в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 437-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения» (http://www.rg.ru/2013/12/30/bdd-dok.html ), согласно положений которого, медицинские справки будут выдаваться по новым правилам.

«Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения

1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:

обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств;

обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);

внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения;

обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры;

Сноска в Приказу №555 в действующей редакции на 01.01.2012

Для водителей всех категорий(12.1 — 12.12): стажированные (профессионалы, проработавшие в данной профессии не менее 3 лет, непосредственно предшествующих медицинскому освидетельствованию: любители — имеющие право на управление транспортными средствами 3 и более лет) водители профессионалы — инвалиды <17> 1 раз в год; водители, достигшие 55-летнего возраста (женщины 50-летнего возраста) 1 раз в 2 года; инвалиды Великой Отечественной войны, другие инвалиды из числа военнослужащих, инвалиды труда 1 раз в 2 года <18>; в отдельных случаях, при наличии медицинских показаний, а также при индивидуальном подходе к допуску срок переосвидетельствования сокращается, но не менее чем до одного года; при индивидуальном подходе участие специалистов обязательно, решение принимается комиссионно; по решению администрации предприятия, а также Госавтоинспекции, сроки переосвидетельствования водительского состава в целом могут быть сокращены (обязательно обоснование); администрация, а также Госавтоинспекция, имеют право направить водителя в индивидуальном порядке на досрочное переосвидетельствование (обязательно указание причин).