Имею ли я право получить свои деньги обратно?

Я купила платье,одела,после того как я его снела я увидела что все мое тело черное от платья.Т.к. внешних повреждений небыло,этикетку я выбросила.Я отнесла платье в магазин,обьяснила все.Платье забрали,дав чек с подписью что платье на проверку качества.Деньги отдавать не хотят,ссылаясь на отсутствие этикетки. Как быть?

, Алёна Полякова, г. Углич
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Отсутствие этикетки относится к невозврату качественного товара. Но данный факт (некачественный материал) может указывать на то, что у Вас товар с недостатком — его можно вернуть и получить за него денежные средства в течении гарантийного срока (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»). На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Результат экспертизы Вы вправе оспорить, на экспертизе имеете право присутствовать. Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Я купила платье, одела, после того как я его снела я увидела что все мое тело черное от платья.Т.к. внешних повреждений небыло, этикетку я выбросила.Я отнесла платье в магазин, обьяснила все.Платье забрали, дав чек с подписью что платье на проверку качества.Деньги отдавать не хотят, ссылаясь на отсутствие этикетки. Как быть?

Алёна Полякова

Так как вы сдаете товар как товар ненадлежащего качества- то значения не имеет есть ли этикетка или нет!
Напишите письменно претензию с требованием возвратить уплаченную за товар денежную сумму на основании пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей. Данное требование в силу статьи 22 ЗЗПП подлежит удовлетворению в течении 10 дней! Если откажут — смело в суд!