Перекрать выезд заграницу

Скажите, пожалуйста, имеет ли право пристав закрыть выезд из России иностранному гражданину с видом на жит-во (он проживает здесь уже 12 лет, имеет недвижимость и тд), за задолженность в размере 15 000 руб.?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ФЗ «Об исполнительном производстве» не устанавливает различий между должниками по признаку гражданства. Ст 67 указанного закона регламентирует

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_7.html#p1004
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Так что пристав вполне может это сделать

С уважением Александр

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но, он не является гражданином РФ, у него вид на жительство. И он не является индивидуальным предпринимателем!

А в статье нет указаний что закон применяется только в отношении граждан РФ. стоит прямое указание должник-гражданин (РФ отсутствует). В данное норме предполагается не гражданин как принадлежность к конкретному государству а как к физическому лицу

ст.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц (далее также — граждане)

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_1.html#p44
© КонсультантПлюс, 1992-2015