Уволена в декретном отпуске

Добрый вечер.

Находясь в декретном отпуске, меня уволили по ст.81 части 1 - "Ликвидация филиала" Ребенку моему сейчас 7 месяцев. Куда мне обращаться за ежемесячным пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет. И сколько мне должны платить?

На предприятии работала 2 года. Первый год мой оклад составлял 15 тыс. рублей, второй- 25 000 плюс премия.

Пришла в соц.страх, мне сказали, что я буду получать минимальное пособие 2 700, в центре занятости мне сказали, что 800 рублей.

Уточнение от клиента

При обращении в соц.страх, мне должны платить с момента обращения, или с момента увольнения? Какие документы я должна предоставить?

, Илона, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илона!

Как давно вас уволили?

Вас не могли уволить в связи с ликвидацией филиала, должны были перевести в головную организацию.

Вам необходимо взять справки 2ндфл за 2 года предшествующих выходу в декрет и самостоятельно рассчитать пособие на любом онлайн калькуляторе.

Минимальное пособие вы не должны получать, поскольку вы работали. Обратитесь к начальнику соц страха куда вы первоначально приходили и спрашивайте на каком основании вам будут начислять минималку. Вероятно вы не сказали про стаж и заработную плату.

Желаю удачи!

Илона
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уволили меня 17 октября, ребенку было 4 месяца. Они выплатили мне оклады и дали все необходимые справки. Я писала им прошение о переводе меня в другой филиал или головной офис, на что получила отказ.

в соц страхе я сказала и о статье, по которой меня уволили и о заработной плате.

Илона

Нужно разбираться и в случае чего писать жалобу в прокуратуру и вышестоящий фсс.