Как правильно рассчитать декретный отпуск?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Я устроилась на работу в марте 2013г.Работала по договору до 1сентября 2014.А с сентября меня оформили официально. В июне 2015г ухожу в декрет. Как будет расчитываться декретный отпуск????

, Алина, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Согласно ч. 1 ст. 14 Закона №255-ФЗ пособия исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у другого работодателя. Пособия исчисляются исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая в ситуации, когда работник за предшествующие 2 календарных года не имел заработка. Средний дневной заработок работника определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на 730.

Иными словами, в рассчете Ваших декретных будет рассчитываться исходя из  Вашего заработка за 2013 и 2014 г.г.,

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Алина, здравствуйте.

Поясните пожалуйста, что значит работала по договору, по гражданско- правовому договору что ли?

Декретные начисляются исходя из заработка за последние 2 года, предшествующие году ухода в декрет (у Вас за 2013 и 2014 ), если Вы официально трудоустроились только в сентябре 2014 г, сами понимаете, пособие у Вас будет маленькое.