При увольнении по сокращению не предлагается вакантная должность на которую состою в кадровом резерве.Обязан ли работодатель предложить данную должность?

Работодатель пренебрег моим преимущественным правом на оставление на работе ( многодетная, осуществляю уход за матерью -инвалидом). Сокращается единица по моей должности (я), хотя таких должностей всего 4 единицы,а у меня и квалификация выше и работаю по специальности. Получила уведомление (написала что не согласна).

Вакантную должность (госслужба) выставили на сайт на конкурс в один день с приказом о моем сокращении и новом штатном расписании-ее мне и не предлагали, обосновывают тем, что приказ об объявлении конкурса на данную должность был объявлен еще до того. Является ли это законной причиной,можно ли это обжаловать это в суде? Является ли это нарушением процедуры? Реально ли рассчитывать на восстановление по суду?

, лена, г. Казань
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, я бы Вам рекомендовала в любом случае обратиться в суд, как мне кажется работодатель нарушил Ваше право на преимущественное оставление на работе, или там у вас остальные три сотрудника так же многодетные?

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 179]

При сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется
работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в
оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для
них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
работы.