Больничный при сокращении штата

Здравствуйте,подскажите пожалуйста могу ли я уйти на больничный в последний рабочий день при сокращении штата не теряя законных выплат?

, Руслан, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Руслан!

Тот факт что Вы оказались на больничном в последний рабочий день при сокращение ни лишает Вас право получить выходное пособие.

Удачи Вам!

Руслан
Клиент, г. Казань

Не объясните не очень грамотному человеку что такое выходное пособие и что оно в себя включает?

Согласно ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.