Заплатим завтра

Мы группа водолазов работали все лето на одну фирму без трудового договора. Обещали заплатить золотые горы по завершению объекта, но вот уже 3 месяца кормят нас завтраками. Хотим обратиться в прокуратуру. Есть ли шанс вернуть обещанные деньги.

, Андрей, г. Йошкар-Ола
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если сможете подтвердить, что между Вами были именно трудовые отношения, то да.  Обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Согласно трудовому законодательству работник считается принятым на работу, если он приступил к ней с ведома работодателя. Вам нужно доказать наличие трудовых отношений. Обратитесь в прокуратуру и инспекцию труда.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Однако, возможно придется ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности, при наличии уважительных причин.

Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.