С меня требуют долг, за не работающий домофон

5 лет назад у нас сломался домофон,мои звонки ни какого результата не дали.Домофон не работает до сих пор,а квитанции с растущими долгами поступают регулярно.2 года назад мы делали ремонт и за не надобностью все провода обрезали. Сегодня получил письмо,что мой долг передают коллекторскому агенству7 Как мне поступить с предупреждением?

, Алексей,
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алексей. Требовать от Вас оплату могут только по решению суда. В т.ч. и коллектора. Если домофон Вам выставляется отдельно от счетов за коммунальные услуги, то компания должна подать заявление в суд о взыскании с Вас задолженности за пользование домофоном. И после этого требовать и угрожать коллекторами. Все остальные действия и угрозы не законны. Кроме того, оплачивать вы обязаны за обслуживание домофона. Им необходимо было заключить с Вами договор на обслуживание. Заключали?

Алексей
Клиент

На домофон мы собирали всем поъездом,а по поводу договора,если честно не помню.Но я не очень понимаю,почему я должен был платить за услугу ,которую мне не предоставляют. Благодарен Вам,что ответили.

Обязанность по доказыванию в суде будет лежать на домофонной компании. Доказательством будет служить подписанный акт о выполненной работе. Задайте вопрос председателю ТСЖ или старшему по дому, подписывает ли он(а) такие акты. Если нет, то 100% с вас не взыщут, а угрозы останутся угрозами и не более того