Увольнение перед декретным отпуском

Добрый день, произошла такая ситуация: я находилась на шестом месяце беременности и работодатель был в курсе моего положения. Я была оформлена в ООО. Директор сказал, что хочет закрыть ООО и попросил написать заявление по собственному желанию. На мои возражения он ответил, что сразу после увольнения с ООО меня оформит в ИП. Я написала одновременно 2 заявления: одно на увольнение с ООО и второе на прием на работу в ИП. В итоге оказалось, что по первому заявлению меня уволили, а второе заявление в ход не пошло, т.е. я осталась без работы обманным путем. Могу я подать в суд или в трудовую инспекцию жалобу на признание заявления по собственному желанию недействительным? Что мне теперь делать, чтобы получить пособие по БиР? Увольнение произошло 23 декабря. 5 февраля мне идти за больничным по БиР. Могу я взять больничный на ООО? Что мне делать? Помогите.

, Ольга С, г. Стерлитамак
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

ФЗ № 255 от 29.12.2007г. :

«Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию».

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н, раздел 2 пункт 14:

«Пособие по беременности и родам также назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы), когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:

 а) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа; б) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);

В) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии заключения медицинской организации о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.»

  Ваш случай к перечисленным не относится, следовательно работодатель не обязан Вам оплачивать больничный по БиР.

В суд подать можете, но Вам придется доказывать что заявление на увольнение Вы написали вследствии того, что работодатель ввел Вас в заблуждение.