Ошибочно начислен аванс при увольнении. Узнали через год

Добрый день.

Уволилась по собственному желанию 25.04.2014 года, при увольнении были выплачены деньги, материальная помощь и пр. Сумму я не проверяла, не разбиралась за что какая сумма.

Переехала в др. город и поступила на новую работу.

Сегодня (03.02.2015г.) поступил звонок от бухгалтера старой работы, что мне был ошибочно отдельной платежкой начислен аванс в размере 9700,00 рублей, с требованием вернуть сумму бывшему работодателю. Бухгалтер организации новый, старый (который начислял аванс) уволился, сумма и разбирательство всплыли при формировании годового отчета. Требуют платить хотя бы помесячно, либо обратятся в суд.

Как в таком случае поступать мне, что говорит законодательство. Стоит ли мне возвращать указанную сумму, ведь прошел почти год, а проблема всплыла только сейчас. Прошу мне ответить.

, Евгения, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

Вы можете не платить, потому что это не Ваша вина. Даже если бывший работодатель обратится в суд, то не сможет с Вас взыскать эту сумму.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

А на какие законы ссылаться, как защитить свое право? я смотрела в интернете, все упирается в понятие "счетная ошибка", которую трактуют по-разному. Выплата аванса отдельной платежкой входит в понятие счетная ошибка?

Организация из Амурской области обратилась в суд с иском о возмещении причиненного работником ущерба. Сотрудница проработала в компании два года и уволилась по собственному желанию. Когда проводился расчет, по ошибке компенсация за неиспользованный отпуск и премия за последний отработанный месяц были выплачены ей дважды. Тогда организация направила бывшей сотруднице уведомление с просьбой возвратить излишне выплаченные ей денежные средства. Впоследствии работодатель обратился в суд. Ответчик иск не признала.

Президиум Амурского областного суда, в отличие от нижестоящих судов, вынес решение в пользу работодателя. Однако Верховный Суд РФ, проверяя дело в порядке надзора, посчитал, что при вынесении решения областным судом были допущены существенные нарушения норм права. Судебная коллегия определила, что нет оснований для взыскания с ответчика переплаченных сумм. В статье 137 Трудового кодекса РФ Ограничение удержаний из заработной платы») указаны случаи взыскания с работника излишне выплаченных денежных средств. Согласно ТК РФ, работодатель сможет вернуть излишне затраченные средства, в частности, если им была допущена счетная ошибка, или если устанавливается вина работника в невыполнении норм труда или его неправомерных действиях.

Верховный Суд определил, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом. В то время как технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя,счетными не являются

.