Акт приема передачи

в 2010 году прибыл в новую часть для прохождения службы в должности командира подразделения. Старый командир кроме оружия и боеприпасов оформленные актом приема-передачи мне не передавал. При проведении инвентаризационной комиссией по части мне вручили инвентаризационные описи в которых было большое количество материальных запасов и т.п. Я поставил подпись что такие средства есть. Но теперь почему то эти все материальные средства в бухгалтерии записаны на меня. На мой вопрос на каком основании они записаны теперь на меня, мне в службе вооружения сказали, что я подписывался под инвентаризационной описью. Вопрос: является ли подпись под инвентаризационной описью ( а не актом приема- передачи дел и должности) основанием записать весь материальный запас предыдущего командира подразделения (который сразу же был уволен в запас) на меня? Спасибо за помощь

, Чакрян Арут, г. Мирный
Наталия Ширяева
Юрист

Согласно приказа МО РФ №2222 при передаче дел и должности сначала проводится инвентаризация, где выявляются излишки, недостачи и т.д.После для того, чтобы принять дела и должность составляется акт приема-передачи материальных ценностей в котором Вы ставите подпись.(гл.7 п.201 приказа).  Считаю, что Ваши требования о составлении акта приема-передачи материальных ценностей обоснованны.

Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Уважаемая Наталия, Приказ МО РФ 2222 утратил силу с 1 декабря 2014.

Здравствуйте!

Согласно ПМО 333 «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации»:

96.
Все должностные лица, отвечающие за хозяйственную деятельность, при назначении
на должность или переводе к новому месту службы должны лично принимать и
сдавать дела и должность.

Прием
(сдача) дел и должности включает:

изучение принимающим дела и должность состояния войскового (корабельного) хозяйства
(службы), знакомство с должностными лицами, отвечающими за хозяйственную деятельность;

сопоставление данных службы материально-технического обеспечения о наличии материальных
ценностей по закрепленной номенклатуре с данными учета довольствующих органов на предмет их соответствия;

передачу лицом, сдающим дела и должность, и одновременно проверку и прием лицом,
принимающим дела и должность, материальных ценностей, а также документов;

документальное оформление приема (сдачи) дел и должности.

Согласно Устава ВС: ст. 90  «Окончанием приема и сдачи дел и должности
считается утверждение старшим командиром (начальником) соответствующего
акта».

Таким образом, считаю незаконным проводить Вас в бухгалтерии материально-ответственным лицом. Для бухгалтерии основанием для постановки на учет является выписка из приказа о назначении Вас материально-ответственным лицом, а также подписанные Вами Акты.