Вынуждение к увольнению

Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Подскажите, можно ли доказать, что мой график работы отличается от записанного в трудовом договоре, и на этом основании подать в суд на восстановление на работе? Я почти 2 года отработала по графику понедельник и пятницу, т. к. в другие дни работы для меня нет. Теперь работодатель предложил уволиться по собственному желанию, иначе он уволит за прогул. Т.к. в трудовом договоре прописан стандартный рабочий график - 5-дневная рабочая неделя с 9 до 18. И он уволит меня за прогулы во вторник, среду и четверг. Но разве я не могу доказать, что я все 2 года отработала по другому графику, например, с помощью свидетелей, и что трудовой договор, следовательно, был заведомо неверным?

, Ольга Криворучко, г. Владивосток
Мария Сидорова
Юрист

Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе. Доказать тот факт, что Вас принудили написать заявление по собственному очень сложно. Вам понадобится помощь специалиста.

Если Вас еще не уволили обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру и не подписывайте никакие документы.