На каком основании автоломбар дает займ под недвижимость

хочу заложить квартиру в автоломбард! можно ли им этим заниматься если нет то как они это делают?!

, Иван, г. Омск
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Федеральным законом о ломбардах, ломбард не ограничен в праве выдавать краткосрочные займы под залог недвижимости. При этом закон не содержит классификации ломбардов, в том числе не выделяет автоломбарды как отдельную категорию. Скорее всего владелец ломбарда называя свою организацию автоломбардом просто указывает на приоритетное направление деятельности, что не мешает автоломбардам выдавать займы не только под залог автотранспортных средств.

Иван
Клиент, г. Омск

А не вы бы не могли указать на статью или пункт этого закона где это написано ? А если так спасибо Лия!

Федеральный закон № 196-ФЗ от 19.07.2007:

Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей.

Статья 2. Понятие ломбарда и основные требования, предъявляемые к осуществляемой ломбардом деятельности

1. Ломбардом является юридическое лицо — специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей.

Как  видим ограничений ФЗ не одержит (а ранние редакции этого ФЗ содержали прямое указание на возможность залога исключительно движимых вещей).

Понятие «вещь» в свою очередь изложено в ст. 128 ГК РФ, из содержания которой следует, что недвижимое имущество  таковой и является.