Чего ждать за просрочку уплаты по кредитной карте от банка?

Здравствуйте! У меня просрочка по кредитной карте меньше месяца, звонили из банка, спрашивали, почему, я сказала, что снизили зарплату, да и дали ее в конце декабря, а не в январе,как обычно, просрочку погашу в день зарплаты, так как у меня карта привязана к зарплатной карте, то есть в начале февраля, но мне все равно не хватает тысяч шесть, в любом случае, я все равно буду платить,чего мне ждать от банка, если собственности у меня нет, дом подарен мужу свекровью и оформлен на него в рег палате, а деньги с карты мы тратили на стройку дома(расширение и ремонт) Спаибо за помощь, ди и дом у нас единственное пригодное жилье? Помогите!!!Спасибо

, Наталья, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Если совсем перестанете платить, то банк подаст в суд. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ. В отношении имущества, на единственное имущество не могут обратить взыскание (ст. 446 ГПК РФ). Могут удерживать с заработной платы, но не более 50 %.

С Уважением, Надежда.

Мария Ефимова
Юрист, г. Саратов

Действия банка зависят от суммы долга. Если в договоре кредитном есть ссылка о безакцептном списании просроченной задолженности с ЛЮБЫХ счетов клиента ( а зарплатная карта в том же банке, что и кредит) — то Банк вправе списывать задолженность по карте с зарплатного счета. Так что возможно следующую зарплату спишут в полном объеме в счет долга по кредиту в одностороннем порядке. Чтобы этого не допустить, оплачивайте хотя бы часть ежемесячного платежа - это снизит неустойку ( а она по карточным кредитам обычно  очень большая), во вторых банк будет видеть что клиент не пропал, и имеет намерение добросовестно погашать задолженность. По небольшим долгам банк вряд ли будет судиться, так что Вашей собственности ничего не угрожает.

Наталья
Клиент, г. Уфа

Сумма долга (кредита?) составляет 350 000 в руб. просрочка первый раз

При такой сумме и регулярных просрочках — возможно взыскание досрочное в судебном порядке ( или через коллекторов). Если судебное взыскание  — то в ходе исполнительного производства возможно будет обращено взыскание на доходы и имущество в собственности. Т.к. у Вас собственности нет — то только доходы остаются ( з/п) — 50% могут удерживать ежемесячно. Если банк считает нецелесообразным судебное взыскание — то возможно передадут коллекторам, они действуют назойливо, так что постарайтесь из просрочки выйти.