Экспедитор потерял денежные средства

Здравствуйте, подскажите как в данной ситуации быть, при работе экспедитором, после сдачи товара утерял денежные средства, которые были получены без доверенности (на руки), но в сопроводительной накладной было указана информация о получение наличных денег.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Вам лучше договориться с работодателем о разумной рассрочке в уплате потерянных средств.

Деньги в любом случае придется возвращать.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если возвращать то ее можно высчитать из белой и серой зарплаты? Должны ли мне предоставить документ для оплаты или просто в кассу отнестись

Из белой зарплаты бухгалтерия будет самостоятельно удерживать часть суммы в счет погашения долга. Удержание из серой зарплаты следует оформлять приходно-кассовым ордером (корешок-квитанция остается у вас в подтверждение оплаты). «Просто в кассу» без бумаг — значит не платили (не докажете).

Факт утраты должен быть задокументирован с указанием суммы и порядком возмещения.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей. В описанной ситуации по заявлению работодателя нельзя исключать возможность привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Желательно договориться с работодателем о возмещении потерянных денег в течение определённого периода времени, в рассрочку.

должны ли мне предоставить документ для оплаты или просто в кассу отнестись

Андрей

Если вносить через кассу, то нужно требовать выдачи квитанции к приходно-кассовому ордеру либо иного документа, подтверждающего внесение денег.

Обязательно необходимо получить от работодателя документ, подтверждающий полное возмещение долга, и отсутствие к Вам претензий материального характера.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но документа в обязанности которого входит получения денежных средств небыло, было лишь мат ответственность за товар или все равно придется расплачиваться. Спасибо большое