Перевод на другую дожность

Здравствуйте. Я мать-одиночка, ребенку 9 лет. Меня хотят перевести на другую должность, т.к. мою должность хотят сократить. Можно ли совершить перевод на нижеопливаемую должность? И могут ли меня сократить?

, Наталья Иванова,
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Работодатель вправе проводить мероприятия по сокращению численности или штата работников организации. При этом он обязан соблюдать требования трудового законодательства.
В частности, часть 1 статьи 180 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.

Если Вы согласны на перевод на имеющуюся у работодателя вакантную должность, то вправе согласиться на перевод на другую работу (должность). Согласие на перевод на другую работу Вы можете выразить в виде письменного заявления. Кроме того, с Вами должно быть оформлено письменное соглашение о переводе на другую работу, поскольку перевод работника на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ) и, так как перевод влечет изменение условий трудового договора, то оформляется письменным соглашением сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ).
В случае отказа от предложенных вакантных должностей по истечении срока предупреждения трудовой договор с Вами будет расторгнут по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ в связи с сокращением численности или штата работников организации.

Удачи!