Перевод в связи с реорганизацией на другую организацию

В холдинге реорганизация и все фирмы сливают в одну. Могу ли я отказаться от перевода на новую организацию. Никакого уведомления при этом не выдают о сокращении. Работу , которую я, как бухгалтер, выполняла , в центральном офисе ведут три отдела, и в принципе, в моих услугах не будут нуждаться. Но мне объявили, что меня пока переводят на новую организацию, а там посмотрят. В той организации, в которой я сейчас работаю не будет никаких вакансий, и мне ничего не смогут предложить. В центральном офисе, куда планируется перевод нашей организации, есть такая практика: сотрудника переводят и на следующий день ему объявляют,что его вакансия сокращается и предлагают другие нижеоплачиваемые вакансии, и что отказываться можно только три раза, и заставляют после отказов писать по собственному. У меня вопрос, могу ли я отказаться от перевода на другую организацию и могу ли я рассчитывать на увольнение по соглашению сторон или надо настаивать на сокращение?

, Ирина, г. Пермь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 5 ст. 75 ТК РФ  изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Тким образом, настаивать на сокращении Вы не можете
Однако, в силу ч. 6 ст. 75 ТК РФпри отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Таким образом, если Вы откажетесь продолжить работу, то работодатель сможет Вас уволить по п. 6 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения

Ирина
Клиент, г. Пермь

Увольнение по ст.77 п. 6 предусматривает выплату компенсаций или выходного пособия?

Ирина

Ст. 178 ТК РФ для этого основания пособий или компенсаций не предусматрвиает. При расторжении догвоора по данному основанию должны выплатить з/п за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск