Заставляют подписать заявление на увольнение

Добрый вечер. В нашей организации увольняют сотрудников, сегодня мне прислали заявление на подпись следующего содержания: прошу меня уволить по соглашению сторон 09.02.2015 с выплатой доп. вознаграждения в сумме 17000. Данное заявление меня заставляют подписать, иначе грозят уволить по статье. 02 февраля с только выхожу с больничного. Ни какого приказа, распоряжения на сокращение моей должности я не видела и не получала, как мне сказали в организации оптимизация штата и вот поэтому Вам надо уволиться. Как мне быть в данной ситуации?

, людмила, г. Астрахань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Не подписывать заявление. О том, что Вас данным образом пытаются уволить сообщите в Трудовую инспекцию. Если будете работать без нарушений трудовой дисциплины, то уволить по статье Вас не смогут. Тем более ГИТ уже будет известно о том, что на Вас оказывают давление.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете не подписать такое заявление. В этом случае Вас могут сократить предупредив за два месяца и выплатив выходное пособие в размере 2(3) месячных зарплат.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

Ваш работодатель действует незаконно, Вам не имеют право заставлять подписывать заявление по собственному желанию. Вам необходимо обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда на угрозы работодателя.

По закону Вас обязаны уведомить о предстоящем увольнение за 2 месяца. А так же выплатить 2 оклада.

Удачи Вам!