Незаконное удерживание оборудования

Здравствуйте! У ООО есть в собственности оборудование. Не смогли его вовремя вывезти с арендованного помещения, т. к там сложный демонтаж. В итоге в это помещение въехал новый арендатор и препятствует демонтажу и вывозу. Арендодатель оборудование не удерживает, удерживает новый арендатор. куда обращаться? Были в полиции , в Обэп....

, Оксана Александровна, г. Тверь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана Александровна!

Вы можете либо обращаться в суд с требованием об освобождение имущества из незаконного владения.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Либо обратиться с заявлением о самоуправстве.

Статья 330. Самоуправство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Отказать в приеме заявления Вам не имеют право.

Удачи Вам!

Оксана Александровна
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте! Заявления были в полицию и в прокуратуру. В полиции уголовного деяния не усмотрели. В прокуратуре- отписка и что отправили обратно в полицию.

аявления были в полицию и в прокуратуру. В полиции уголовного деяния не усмотрели. В прокуратуре- отписка и что отправили обратно в полицию.

Оксана Александровна

Это обычное дело, никто не хочет заниматься, остается либо подавать жалобы, либо обращаться в суд.

Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Оксана Александровна.

Вы имеете право подать иск к новому арендатору об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения. Для успешного отстаивания своих интересов Вам нужно будет доказать суду:

1) что оборудование находится в Вашей собственности (договор купли-продажи, монтажа оборудования, накладные, акты и т.п.);

2) что оно по-прежнему расположено в помещениях, которые Вы ранее арендовали (переписка сторон, акты осмотра помещений с фотографированием и т.п.);

3) что новый арендатор Вам препятствует в демонтаже и вывозе оборудования (переписка с ним, акты о непредставлении Вам доступа на территорию и т.п.);

4) что у Вас нет долгов перед арендодателем (если они есть, суд может расценить воспрепятствование Вам как удержание Вашего имущества до момента погашения всех долгов).

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»