Кредит для знакомой (с распиской) не платит, как быть?

Мой папа взял кредит для знакомой.Та в свою очередь написала расписку своей рукой о том, что кредит взят для нее и она обязуется выплачивать его. Единственное НО, то что расписка нотариально не заверена. Выплатив пару раз, она перестала оплачивать его. Можно ли её заставить платить через суд?

, Динара, г. Омск
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Динара.

Единственное НО, то что расписка нотариально не заверена.

Динара

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

То есть договор займа заключается в простой письменной форме и не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

По Вашему вопросу имеется положительная судебная практика, в частности: Определение Верховного Суда РФ от 25.11.2014 N 32-КГ14-13.

Обращайтесь с иском в суд.

Если необходима помощь в составлении искового документов или будут возникать другие правовые вопросы — обращайтесь.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Елена.