Принуждають уволиться

месяц назад мне сообщили,. что грядет ликвидация моей должности, по истечении которого попросили написать заявление по собственному желанию- не хотят выплачивать выходное пособие, грозят урезать зп в половину+ загрузить работой и вынудить уволиться. как быть

, татьяна, г. Тюмень
Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ничего не подписывать. Давление обжаловать в письменной форме в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

татьяна
Клиент, г. Тюмень

В письменной форме ничего не хотят писать, только на словах говорят работай но на новых условиях. кстати по трудовому договору зарплата моя низкая- ее обещают платить.

Тогда без жалобы не обойтись. Но попробуйте с письменной жалобы директору. Про серую зарплату тоже пожалуйтесь.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Если должность сокращают, пусть увольняют по закону, уведомляют за 2 месяца письменно. Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. При увольнении по сокращению штатов, Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

татьяна
Клиент, г. Тюмень

Но ведь работодатель не увольняет, а просто грозит нагрузить работой и платить только сумму прописанную в труд договоре. значит они не нарушает закон?

татьяна

Грозит нагрузить работой — это первое нарушение. Все что Вам поручают дополнительно — должно быть только с Вашего согласия и за дополнительную плату (ст. 60.2 ТК РФ).

Принуждает писать заявление об увольнении — это второе нарушение.

«Грозит урезать зарплату» — третье нарушение.

Удачи!