Перевод на другую должность с понижением зарплаты

я написал заявление об увольнению по собственному желанию , потом отозвал его , на мое место взяли другого работника . Имеет ли право работодатель предложить мне другую должность с меньшей зарплатой;

, Павел, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел.

Работодатель вправе отказать работнику в отзыве заявления лишь в одном случае: если на его место в письменной форме приглашен другой работник, которому нельзя отказать в приеме на работу (например, если этот работник приглашен в порядке перевода). Если новый работник пришел и просто написал заявление о приеме, то работодатель должен отозвать Ваше заявление и отказать новому работнику.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Написал заявление по собственному под давлением и поставил дату 25.12.14г(оно находится у моего начальника в сейфе и в кадрах его не видели).С 24.12.14г нахожусь на больничном и выход на работу 08.02.15г. В кадрах сказали , что на моем месте работает новый работник , но приказ о моем увольнени не подписан и я по прежнему числюсь на своей должности.Увольняться не хочу , подскажите как мне действовать в этой ситуации

Так как заявление было написано об увольнении по собственному желанию, то Вас должны были уволить через две недели, несмотря на то, что Вы были на больничном. Почему работодатель этого не сделал, не понятно. Так как не уволили и Вы до сих пор числитесь на своей должности, то теперь работодатель не может это сделать и перевести Вас тоже не имеет права без Вашего согласия.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

потом отозвал его

Павел

Отозвать могли в течение двух недель после подачи заявления.

На Ваше место работник принят в порядке перевода? - только в этом случае это правомерно.

Перевод на другую работу может быть только с Вашего письменного согласия.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Написал заявление по собственному под давлением и поставил дату 25.12.14г(оно находится у моего начальника в сейфе и в кадрах его не видели).С 24.12.14г нахожусь на больничном и выход на работу 08.02.15г. В кадрах сказали , что на моем месте работает новый работник , но приказ о моем увольнени не подписан и я по прежнему числюсь на своей должности.Увольняться не хочу , подскажите как мне действовать в этой ситуации

Тогда срок для увольнения истек и работник не настаивает на увольнении — в этом случае трудовой договор продолжается.