Ответственность работодателя за нарушение

Здравствуйте. У меня ситуация следующая: Я должен был уволиться по соглашению сторон 12 января 2015 г. Это было зафиксировано в дополнительном соглашении к трудовому договору 25 декабря 2014 г. На руках у меня есть копия этого дополнительного соглашения, скрепленная подписью руководителя и моей (без печати). Работодатель в одностороннем порядке уничтожил оригинал этого документа, мотивировав тем ,что без печати оно недействительно и никуда не денешься пока не посчитаем нужным отпустить. При этом в системе отслеживания трудовых ресурсов приказ об увольнении был проведен, что зафиксировано в системе и потом отменен, что также зафиксировано. Никакого согласия на изменения условий увольнения по соглашению сторон я не давал. Понимаю что работодатель нарушил закон в отношении меня. Из за его действий - я потерял вариант трудоустройства, который меня больше устраивал. Какую ответственность может и должен понести работодатель за свои действия и какими подзаконными актами это регламентируется? Чтобы не получилось повторения подобной ситуации в следующий раз. Спасибо.

, Константин, г. Челябинск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ТК РФ

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Вами было достигнуто соглашение.

В соответствии со статьей 5.27 Кодекса об административных
правонарушениях РФ

нарушение трудового
законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права … влечет предупреждение
или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной
тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч
рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, были нарушены Ваши трудовые права. Обратитесь с жалобой в ГИТ и прокуратуру.

Константин
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Вопрос что называется в догонку - а в моей ситуации срок исковой давности какой? Поскольку трудовой договор со мной не расторгнут - получается срок исковой давности не закончится до момента расторжения трудового договора? правильно или путаю?