Защита прав работодателя

а как быть с выговором,который вынесли на работника с 11.12.14 в 11утра который ушел с планерки ,не отпрасившись,не сказав куда,зачем.ему звонили -он не отвечал.потом выяснилось что у него с этого числа 11.12.14 по 26.12.14 больничный лист.а выгвоор уже вынесли емучто с ним делать ?можно ли исправить дисциплинарное взщыскание или изменить его на замечание?

  • 0003_2~1
    .jpg
, Наталья, г. Владимир
Малик Миннибаев
Юрист, г. Якутск

Добрый день, Наталья!

У меня в практике был похожий случай. После того, как провинившийся работник принес больничный лист, мы сделали запрос в мед. учреждение с уточнением времени обращения. На запрос пришел ответ, что факт обращения был в 15-00, а акт составлен в 10-00, что не противоречило взысканию.

Если же вы вынесли приказ о выговоре за прогул с 11.12.2014 г. по 26.12.2014 г., то его нужно отменить и вынести приказ за нарушение трудовых обязанностей (невыполнение обязанностей по посещению планерок). Но тут надо отметить, такая обязанность должна быть предусмотрена трудовым договором, должностной инструкцией, приказом, или иным документом, с которым работник ознакомлен под роспись. Иначе, приказ будет являться незаконным.

Наталья
Клиент, г. Владимир

спрасибо.а можете прислать образец такого приказа за нарушение трудовых обязанностей?не прописано что должны,нигде не прописано,это просто заведено в организации ,он же инженер был.должностной инструкцией не предусмотрено это в огранизации.тогда ничего нельзя сделать?Как отмнить приказз о выговоре?образец можно?

Могу только сообщить примерные формулировки:

Приказ об отмене приказа № __ от от ______ г.

В связи с вновь выявленными обстоятельствами (или что-то подобное) приказываю отменить приказ № __ от ________ г. о дисц. взыскании работника ______.

Приказы составляются в свободной форме.

Если вы ознакомили работника с приказом о дисц. взыскании, то и с приказом об отмене тоже ознакомьте под роспись. Если нет, то не стоит.