Положение об оплате труда

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как в Положении об оплате труда правильно сформулировать пункт, в котором будет сказано, что заработная плата будет повышаться согласно повышению прожиточного минимума?

, Мария, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Должностной оклад (тарифная ставка) работников повышается одновременно с увеличением величины прожиточного минимума в регионе в установленном порядке, прапорционально увеличению величины прожиточного минимума в регионе.

Пожалуйста! Успехов и удачи!

Константин Хороших
Юрист

Уважаемая
Мария!

В первую очередь необходимо выяснить какая часть заработной платы Ваших сотрудников является постоянной (например оклад), какая часть является переменной (например премии) и, соответственно, какую именно часть Вы хотите
индексировать.

В случае, если в Вашей организации выплачивается фиксированная сумма заработной платы за месяц, могу предложить такой вариант:

Индексация заработной платы работников проводится при изменении размера прожиточного минимума, устанавливаемого Постановлением Правительства Н-ской области за соответствующий период.

Размер индексации заработной платы каждого (или соответствующих должностей) работника выражается в процентах и рассчитывается по формуле: установленный размер прожиточного минимума разделенный на размер прожиточного минимума прошлого периода и умноженный на 100.

Мария
Клиент, г. Хабаровск

Большое спасибо!