Какого рода видео мы не имеем право выкладывать в сеть?

( YouTube ) Например , я знаю , что нельзя выкладывать концерты, не имея разрешения на распространение музыки , а также насилие , порнографию и призыв к терроризму .

Можно ли выкладывать телепередачи , обзор игр и программ ?

, Александр, Майли-Сай
Денис Кириченко
Юрист, г. Москва

Александр, вопрос довольной обширный и кратно ответить на него сложно.

Для начала, есть требования законодательства конкретной страны (в нашем случае, Российской Федерации), требования законодательства страны, в которой оперирует (или держит серверы) сервис и внутренние правила самого сервиса, например youtube.

Касательно самого контента, во-первых, Вы должна позаботиться о соблюдении частных интересов третьих лиц — то есть соблюдении исключительных прав. Любой (абсолютно любой) контент, который создан не лично Вами, а взят где на просторах интернета, наверняка имеет законного правообладателя. Это и музыка, и видео, и тексты, и изображения. Исключения довольно редки и специфичны, их надо рассматривать по конкретной ситуации.

Во-вторых, соблюдение публичных интересов — без пропаганды насилия, экстремизма, порнографии, оскорбления чувств верующих и т.д. и т.п. Сюда попадают все категории, запрещенные в России, плюс самим сервисом.

Телепередачи — это аудиовизуальные произведения, их свободное использование не допускается (теоретически).

Касательно обзоров игр, программ — такая деятельность возможна и не требует разрешения правообладателя. Разумеется, при условии, что конкретный экземпляр игры/программы не является контрафактным, но это уже будет нарушением совсем другого рода. Немного сложнее обстоит ситуация с правовым статусом такого модного явления, как стриминг (онлайн трансляция из игры, например) или ее записи, их осуществление возможно без ограничений, а вот от использования чужого лучше воздержаться.

Фактически степень ответственности при таком способе использования не очень высока, в 99% случаев речь идет просто об удалении контента с сервиса по заявлению правообладателя. Тот же youtube, например, имеет автоматизированную систему распознавания использованных музыкальных произведений, поэтому с музыкальной составляющей роликов следует быть особо осторожным.

Александр
Клиент, Майли-Сай

Вы мне ответили , что - "Телепередачи — это аудиовизуальные произведения, их свободное использование не допускается (теоретически)."

Но я слышал , что , если телеканал сам выложил телепередачу в открытый доступ ( Например , выложил у себя на сайте ) , то мы можем от имени канала поделится их контентом и выложить в YouTube . Теоретически , авторские права нарушены не будут , ведь в видео будет указано , кто реальный правообладатель .

Александр,

видимо Вы столкнулись с каким-то частным случаем, когда подобное разрешение фигурировало на сайте.  Размещение АВП (аудиовизуального произведения) на сайте в режиме доступного просмотра — это доведение произведения до всеобщего сведения посредством сети интернет. Если сайт «официальный», то есть его владелец является правообладателем контента, то он просто законно использует произведение. Никаких особенных прав для третьих лиц или последствий, описанных в Вашем уточнении, это не порождает.

По общему правилу отсутствие запрета не является разрешением использовать защищенный авторским правом объект.  А разрешением является как раз лицензионный договор.

Как вариант, речь может идти об открытой лицензии — но это «ноу-хау» отечественного законодательства пока еще не получило достаточной обкатки на практике и в жизни встречается довольно редко, тем более в отношении АВП.