Ч 1 ст 115 ук рф

Здравствуйте! В 2012 году суд выне мне приговор по ч.1 ст.115 ук рф, наказание штраф. На данный момент штраф оплачен, судимость погашена. Я окончил юридический факультет очно. Могу ли я имея погашенную судимость, получить удостоверение адвоката и заниматься адвокатской деятельностью?

, Евгений, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) имеющиенепогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Могу ли я имея погашенную судимость, получить удостоверение адвоката и заниматься адвокатской деятельностью?

Евгений

Да, можете. Лично доводилось не раз встречать среди своих коллег лиц, имевших в прошлом судимость.